您的位置:欣欣旅游网> 兰州旅行社>周边游>产品编号:SLHX08

【丝路大环线】兰州、西宁、祁连、张掖、嘉峪关、敦煌八日游

【丝路大环线】兰州、西宁、祁连、张掖、嘉峪关、敦煌八日游

本线路行程无购物,以您与旅行社签订的旅游系列合同为准。
门市价:
3680
出发城市:
兰州
发团日期:
天天发团,请至少提前3天报名

请选择您的出游信息关闭

此线路的报价已经过期,请联系旅行社获取最新优惠价格!

  • 线路特色
  • 参考行程
  • 途经景点
  • 预订指南
  • 游客点评0
打印行程


走进“世界屋脊”青藏高原,欣赏浓郁藏文化的壁画、酥油花和堆绣。在最富魅力的青海湖边吟唱古老的民歌,寻找心灵的阳光;景点全面,特别安排:黑马河看日出,七彩丹霞看日落,张掖双丹霞辉映;行走在万里长城的最西端,在世界佛教艺术的宝窟里畅游,体验最精品的甘肃旅游。

【用车安排】全程环线汽车独立成团,一车一导,一站式服务;

【住宿安排】全面提升住宿标准,临泽升级七彩宾馆入住,享受高大上的旅行体验;

【用餐安排】全程含早中餐,不必为旅途中吃什么而发愁,还留出晚餐时间品尝各地美食,体验舌

尖上的甘青;

【游玩安排】行程精华景点展示:塔尔寺、茶卡盐湖、青海湖、金沙湾、金银滩、卓尔山、冰沟丹 霞、七彩丹霞、嘉峪关关城、长城第一墩、莫高窟、鸣沙山月牙泉

【贴心服务】全程矿泉水不限量供应,无购物安排,轻松您的假期;

 
1兰州集合,兰州一日游

住宿:兰州

航班: 搭乘自选航班抵达著名的金城--兰州(具体航班信息以您下一步选择确认为准)

航班提示:建议您选择稍早航班抵达目的地,以免航班延误影响后续行程!(自行办理入住手续)

12:00前抵达游客赠送兰州市内半日游。

市内游黄河风情线:【黄河母亲】【中山铁桥】【水车园】,在旅游旺季,可看到古老的羊皮筏摆渡,体验“吹牛皮,渡黄河”的古韵;也可乘坐橡皮艇在黄河上漂流。滨河路被誉为兰州的“外滩”,已成为老年人晨练和年青人浪漫的场所。


一、景点推荐:

【黄河母亲像、黄河铁桥】分别象征了哺育中华民族生生不息、不屈不挠的黄河母亲,和快乐幸福、茁壮成长的华夏子孙,该雕塑构图简洁,寓意深刻,反映了甘肃悠远的历史文化,黄河干流上第一座大型铁结构桥,百年沧桑的历史衬托兰州的深厚底蕴,中山桥铁桥对面就是秦腔博物馆!

【秦腔博物馆】秦腔博物馆,坐落在甘肃省兰州市金城关风情区二台阁,分原汁原味的秦腔表演区,历代秦腔名人蜡像区,小型皮影戏。

【白塔山公园】白塔山位于兰州市中山桥北侧白塔山公园景区内,临黄河北岸。山下有金城、玉迭二关,登高望远能看到半个兰州市的面貌。


二、美食推荐:

大众巷美食街:有著名的马子禄牛肉面、马爷炒面、胡家包子、茹记烤肉、杜记甜食,此外还有幺妹川菜、香满楼等美食。

正宁路美食街:有放哈咖啡、天使之翼甜品、牛奶醪糟、酿皮、 烤羊肉、羊杂碎、羊肉泡馍等。1、舌尖尖回忆(包含了牛肉面、牛奶醪糟、酿皮、烤羊肉、凉粉兰州特色小吃,省政府正门新华书店旁边)

2、马三洋芋片( 地址:城关区通渭路小学胡同)

3、逅院逅:与舌尖尖回忆一墙之隔,闹中取静,让您在喧嚣的金城中享受自由时光。点杯咖啡细细品味,体会更多旅行的意义。


三、交通提示:

兰州中川机场至兰州市区行驶距离约80KM,行驶时间:约90分钟

市区打车:起步价10元,3公里后每公里1.4元,不可议价。

机场大巴:30元/位,机场拼车:约50元/位

城际列线:机场前往兰州火车站里程70公里,一等座26元,二等座21.5元(不堵车,速度快)

C8502(08:51-09:39);C8504(09:49-10:37)

C8506(10:25-11:21);C8508(14:05-15:10)

C8510(17:01-17:57);C8512(17:32-18:28)

C8514(18:16-19:13);C8516(19:49-20:38)

C8518(20:37-21:35);C8520(22:10-23:04)

温馨提示:此时间为参考时间,列车实际发出以铁路部门时间为准!温馨提示

2兰州—西宁

用餐:早餐√中餐√晚餐(无)

住宿:西宁

【07:00】 兰州火车站集合乘汽车赴西宁,中午12:30之前抵达西宁。

【11:00】 享用午餐。(用餐时间:约1小时)。

【13:00】 集合出发,沿途欣赏窗外美景,车程大约40分钟,抵达藏传佛教格鲁派(黄教)六大丛林寺院的塔尔寺观光游览(游览时间大约2小时)(塔尔寺始建于公元1379年,距今已有600多年的历史,占地面积600余亩,寺院建筑分布于莲花山的一沟两面坡上,殿宇高低错落,交相辉映,气势壮观。位于寺中心的大金瓦殿,绿墙金瓦,灿烂辉煌,是该寺的主建筑,它与小金瓦殿(护法神殿),大经堂,弥勒殿,释迦殿,依诂殿,文殊菩萨殿,大拉让宫(吉祥宫),四大经院(显宗经院,密宗经院,医明经院,十轮经院)和酥油花院,跳神舞院,活佛府邸,如来八塔,菩提塔,过门塔,时轮塔,僧舍等建筑形成了错落有致,布局严谨,风格独特,集汉藏技术于一体的宏伟建筑群。殿内佛像造型生动优美,超然神圣。栩栩如生的酥油花,绚丽多彩的壁画和色彩绚烂的堆绣被誉为"塔尔寺艺术三绝",寺内还珍藏了许多佛教典籍和历史,文学,哲学,医药,立法等方面的学术专著。每年举行的佛事活动"四大法会",更是热闹非凡,游人如潮。)(黄教创始人宗喀巴大师诞生地,为黄教六大寺院之一,其壁画、堆秀、酥油花堪称为艺术三决)。

【17:00】游览结束后返回西宁。

【18:00】晚餐自理,您可自行品味当地美食。自由活动期间建议去【莫家街】:是一条集餐饮、副食、小吃为主的商业步行街,慕名中华名小吃及青海地方特色小吃的游人比比皆是。今莫家街夜市与大新街夜市遥相辉映,青海的酿皮、炒凉粉、酸奶、油炸糕、面片、抓面、羊肉串……这里应有尽有,是市民、游客夜生活的好去处!


自费项目:塔尔寺导游讲解费自理,讲解费视团队人数而定100-300不等。

美食推荐:自由活动期间建议去【莫家街】:是一条集餐饮、副食、小吃为主的商业步行街,慕名中华名小吃及青海地方特色小吃的游人比比皆是。今莫家街夜市与大新街夜市遥相辉映,青海的酿皮、炒凉粉、酸奶、油炸糕、面片、抓面、羊肉串……这里应有尽有,是市民、游客夜生活的好去处!







3西宁—茶卡

用餐:早餐√中餐√晚餐(无)

住宿:黑马河

【07:00】在酒店享用早餐(用餐时间:约30分钟)

【07:30】乘车前往日月山(行车约2小时)途中抵达【日月山景区】 (游玩约40分钟);这里是游人进入青藏高原的必经之地,故有“西海屏风”、“草原门户”之称。 据说当年文成公主入藏途经此山,留下了许多美丽的传说故事。现在山上立有“日月山”三字的青石碑,山顶修有遥遥相望的日亭和月亭,山南脚下有流向独特的倒淌河。

【10:00】乘车前往茶卡盐湖

【13:00】抵达茶卡盐湖,享用午餐。

【14:00】游览茶卡盐湖。(参观约2小时,通向湖心区的小火车是深受游客欢迎的乘载工具,非常奇特,可选择乘坐,费用不含约50元/人)茶卡盐湖位于青海海西蒙古族藏族自治州乌兰县茶卡镇附近。茶卡盐湖也称茶卡,藏语意为:盐池。自古就以盛产“大青盐”而著称,是柴达木盆地四大盐湖中最小的一个。(行驶距离:约180公里、行驶时间:约3小时、游览时间:约2小时)

【16:30】集合乘车前往黑马河。(行驶距离:约80公里、行驶时间:约1.5小时)

【18:00】抵达黑马河,统一办理入住酒店。

【18:30】自行享受晚餐。

【19:30】您可自由活动或返回酒店休息。


酒店参考:黑马河望湖宾馆、黑马河宾馆等同等标准酒店;

温馨提示:1、当天晚上入住黑马河,即便是盛夏的季节,早晚气温也会很低,请一定准备保暖衣 物。

2、黑马河当地经济型酒店双人标准间;黑马河当地没有星级宾馆;住宿条件有限;敬请谅 解。






4祁连/张掖(旅游汽车)

用餐:早餐√中餐√晚餐(无)

住宿:张掖

【06:00】观看青海湖神奇壮观的日出景观;(日出景观能否看到视天气情况而定);

【07:00】享用早餐。

【08:00】集合乘车前往被中国国家地理杂志评为中国最美湖泊的【青海湖二郎剑景区】;(行驶距离:约60公里、行驶时间:约40分钟;游览时间:约2小时);青海湖是我国的高原内陆咸水湖,青海湖畔五彩缤纷的野花,把绿色的绒毯点缀的如锦似缎,数不尽的牛羊和膘肥体壮的驄马犹如五彩斑驳的珍珠洒满草原,引人无限遐思。

【12:00】青海湖边享用中餐。

【13:00】乘车前往青海湖东岸著名的沙漠景观【金沙湾景区】;(行驶距离:20公里、行驶时间:约30分钟、游览时间:约30分钟);这里是青海湖东岸的一片沙漠;感受青海湖边湖水与沙漠、草原相连的奇特景观,赠送体验精彩刺激的—【滑沙】(如遇天气等特殊不可抗力原因,滑沙无法体验;费用不退);

【14:00】前往青海湖北岸著名的【金银滩草原】(行驶距离:约20公里、行驶时间:约30分钟;游览时间:约30分钟);这里是一片碧草如茵的大草原。浮云般的羊群,棕黑相间的牦牛,星星点点地徜徉在青草和野花丛中。因西部歌王王洛宾的一首《在那遥远的地方》而名扬海内外;

【15:00】乘汽车前往东方瑞士--天境祁连,沿途欣赏祁连大草原风光;(车程约3小时);

【18:00】抵达祁连游卓尔山风景区】属于丹霞地貌,由红色砂岩、砾岩组成。藏语称为"宗穆玛釉玛",意为美丽的红润皇后。站在卓儿山顶视野极度开阔,四周没有任何遮拦,山对面是一山尽览四季景色的牛心山,处处美景,宛如仙境,令人心旷神怡。

【19:00】享用晚餐。

【20:00】入住酒店休息。


自费项目:卓尔山景区内有电瓶车,游客可根据自身条件自愿自费选择乘坐(10元/人)讲解费5元/人

温馨提示:祁连海拔是3200米左右,尽量多喝当地的水,适应当地的海拔和气候。

5祁连—张掖

用餐:早餐√中餐√晚餐(无)

住宿:临泽

【07:00】酒店享用早餐。

【07:30】集合乘汽车汽赴冰沟丹霞(行驶距离:约240公里、行驶时间:约4.5小时、游览时间:约2小时)张掖冰沟丹霞景区在国内是发育最完整,造型最为奇特的,气势磅礴,奇险灵秀,置身冰沟,随便往哪个方向抬头一看,都会有奇异的发现,冰沟丹霞看形,七彩丹霞看色,在这里您可以亲身体验两种不同风格的丹霞之美。

【12:00】享用午餐。

【13:30】集合乘车赴中国最美的6处奇异地貌”之一的【七彩丹霞景区】(行驶距离:约20公里、行驶时间:约30分钟、游览时间:约3小时,含区间车费)张掖丹霞地貌奇观形成于600万年前,位于张掖市临泽、肃南县境内,面积约510多平方公里。这里是国内唯一的丹霞地貌与彩色丘陵景观复合区,被《中国国家地理》杂志评为中国最美的七大丹霞地貌之一。

【18:00】可安排观看日落(要排天气情况,如遇天气影响看日落,则取消此项安排)

【18:30】乘车赴临泽。(行驶距离:约20公里、行驶时间:约30分钟)

【19:00】入住酒店休息,后可自行享用晚餐。比如豆腐脑,灰豆汤,粳粉,鱼儿粉,肉夹馍,张掖搓鱼面等。



6临泽—嘉峪关—敦煌

用餐:早餐√中餐√晚餐(无)

住宿:敦煌


【07:00】酒店享用早餐(用餐时间:约30分钟

【07:30】集合乘车赴【嘉峪关关城。嘉峪关是明代万里长城的西端起点,是明代长城沿线建造规模最为壮观,保存程度最为完好的一座古代军事城堡,是明朝及其后期各代,长城沿线的重要军事要塞,素有“中外钜防”、“河西第一隘口”之称。(行驶距离:约200公里、行驶时间:约2.5小时、游览时间:约2.5小时)

【12:30】享用午餐。

【13:30】后参观【长城第一墩、仿古兵营】。长城第一墩,又称讨赖河墩,是嘉峪关西长城最南端的一座墩台,也是明代万里长城最西端的一座墩台。长城第一墩旅游景区,以长城文化和丝绸之路文化为内涵,以戈壁风光和西北民俗风情为基础,是一处观光、探险、休闲、娱乐、怀古游历和拍摄影视场景的好地方,乘车返回嘉峪关市(游览时间:约1小时)

【14:30】集合乘汽车赴敦煌,沿途欣赏丝路大漠风光。(行驶距离:约385公里、行驶时间:约4.5小时)

【19:00】抵达敦煌入住酒店,自由在沙洲夜市享用晚餐。


美食推荐:

沙洲夜市”,您可以约上三五好友在这里尽情品尝当地的特色美食,点上几串烧烤,几盘特色菜,再来个著名的“敦煌一泡”(本地啤酒),与好友坐在繁星闪烁的夜幕下小酌几杯,慢慢感受这座小城的惬意和魅力。 舌尖上的敦煌: 敦煌风情宴(雪山驼掌、鸣沙大枣、阳关虹鳟鱼、烽火羊排、大漠风沙鸡等);小吃——“达记”驴肉黄面、肉夹馍、臊子面、泡儿油糕、酿皮等;干果——李广杏干、阳关葡萄干、核桃、大枣等。

敦煌特产:

1、敦煌地毯因模拟敦煌艺术图案而见长,用羊毛织成,做工精巧,色泽鲜艳,美观大方。

2、鸣山大枣体大肉厚,色艳味美,因产于鸣沙山下而得名。七月成熟,色泽金黄,肉厚味甘汁多,含糖量高达百分之二十五。煌瓜:到敦煌不吃敦煌瓜,可是一大遗憾。

3、敦煌瓜品种较多,主要有炮弹瓜、尝蜜红、克克齐、黄河蜜、金皇后、香瓜、白兰瓜等,其中以新品种的黄河蜜为最。

4、敦煌夜光杯:造型独特,式样精巧,其色黑赛乌漆,白如羊脂,墨绿似翠,纹饰天然,杯薄如纸,光亮似镜,内外平滑,玉色透明。夜光杯不但含有多种对人体有益的矿物质,而且抗高温,耐严寒。敦煌出产的夜光杯色泽有翠绿、鹅黄、羊脂白等,光泽长久不变,造型丰富多彩,声誉最隆。带有天然纹理,石色墨绿,薄如蛋壳、手感细腻,真有“一触欲滴”的美妙效果。小贴士:夜光杯的真假,用磁铁就知道,真夜光杯可以被吸住。



7敦煌—兰州

用餐:早餐√中餐√晚餐(无)

住宿:汽车上

【07:30】享用早餐(用餐时间:约30分钟)

【08:00】乘车前往【鸣沙山、月牙泉。历来水火不能相容,沙漠清泉难以共存。但在鸣沙山中,却能看到沙漠与清泉相伴为邻的奇景。或滑沙、或跳伞韵味无穷。(行驶距离:约108公里、行驶时间:约2小时、游览时间:约3.5小时)

【13:00】享用午餐(用餐时间:约1小时)。

【14:00】 乘车前往莫高窟。莫高窟的艺术特点主要表现在建筑、塑像和敦煌壁画三者的有机结合上,系统反映了北魏、隋、唐等十多个朝代的艺术风格。

整个参观分为两个部分,由游客中心(约60分钟感受数字电影领略莫高窟博大精深的佛教艺术),和遗产保护地洞窟参观,两个部分组成(两个参观部分以当时参观团队人数会有先后调整)。(行驶距离:约25公里、行驶时间:约30分钟、参观时间:约3小时)

【17:30】游览结束,乘车返回兰州。


推荐自费:

骑骆驼100元/人,租鞋套15元/次,滑沙15元/次,越野车200元/辆,越野摩托行车150元/辆起,滑翔机260元/架起,观光车10元/人往返,沙漠皮划艇25元/人,专业照相20元/张

敦煌歌舞200元/人,敦煌风情宴98元/人,烤全羊1280元/人


温馨提示:

欣赏鸣沙山日出

3月份日出时间:约07:30-08:00,日落时间:约19:00-19:30

4月份日出时间:约06:40-07:20,日落时间:约19:30-20:00

5月份日出时间:约06:00-06:30,日落时间:约19:30-20:00

6月份日出时间:约06:00-06:30,日落时间:约20:00-20:30

7月份日出时间:约06:00-06:30,日落时间:约20:30-21:00

8月份日出时间:约06:30-07:00,日落时间:约20:30-21:00

个别时候受景区开门时间的限制,需要在景区门口等待一些时间;



8早抵达兰州,根据客人的时间送团。

早抵达兰州,自由活动乘火车或飞机返回温馨的家。



预订须知


1、请游客随身携带有效、清晰身份证原件(儿童户口本原件);报名需提供完全准确的姓名及身份证号码;

2、遇国家政策性调价或人力不可抗拒因素(如:航班延误,取消、火车晚点、自然灾害、战争等)造成行程游览推迟或取消,我社只负责退还我社所拿折扣后的门票及未发生的其他费用,不承担由此造成的损失;

3、由于政策影响或人力不可抗因素,旅行社有权对行程景点前后顺序进行调整,但服务标准不变;

4、住宿安排为酒店双人标准间,带独立卫生间;若酒店不提供三人间及加床服务;出现单男单女,由游客补交单房差价;

5、对持有军官证、学生证、65岁以上老人持老年证及其他有效证件者,实行折扣后门票优惠,并在购票前出示,否则将不享受优惠,优惠金额将由导游以现金形式在当地退给客人;

6、为了顺利接待客人,客人手机需保持24小时畅通;工作人员会于如出团前一天下午与客人取得联系,如21:30前导游未与您取得联系,请质量监督电话:18993182226.

7、游客投诉意见以在当地填写的意见反馈表为准,请各位团友认真填写,返程后如投诉意见与当地填写意见反馈单不符,此项投诉不予处理,感谢您的支持与配合,祝您旅途愉快!

温馨提示


1、西北地区白天多干旱,游客尽量带着水壶,多喝水或者多吃水果;水果多甘甜味美,注意不要

吃多,以免肠胃不适。

2、西北海拔高,初到者往往会有轻微高原反应,出现头痛、头晕和食欲消退等现象,这些都属正

常现象,游客不要惊慌,只需要注意休息,多饮水,避免剧烈运动即可。

3、西北由于地处我国内陆,昼夜温差较大,游客要注意携带御寒衣服,以免感冒;

4、西北地区由于地域辽阔,和东部地区存在一定的时差,游客们要注意调节,晕车的游客则最好

带好晕车药,不然旅途会很辛苦。

5、去兰州必定到敦煌,到敦煌一定会去莫高窟,莫高窟里光线很暗,游客不要忘记携带手电筒;

登上的话就不能忘记穿舒服的登山鞋啦,这样会更便利,更安全。

6、兰州也有大量的回族人居住,伊斯兰教盛行,游客要注意当地人的生活禁忌。不吃猪肉是信仰

伊斯兰教的民族生活中的最大禁忌,绝对不可冒犯。 

7、饮食受少数民族饮食习惯影响,回族风味很明显。面食和肉类是饮食的主要构成部分,游客要

入乡随俗。防晒品,自备防晒霜、润唇膏、太阳镜、太阳帽等防晒用品;

8、西北地区紫外线照射强烈,气候干燥,游客要准备好充足的

9、最后,给需要摄影的游客提供一些信息:

(1)敦煌莫高窟内是禁止带摄像机和相机进入的,携带了的旅客必须在入口寄存;

(2)鸣沙山滑沙时,最好不要随身携带照相机,以免沙子进入相机损坏或丢失;

(3)如果是冬季前往,需带好备用电池,因为冷空气会缩短电池寿命;

(4)如果对僧人、喇嘛、道士和穿着民族服装的少数民族群众有特别的拍摄激情,无论如何都要

微笑着征得对方的同意,避免因为误会导致不必要的矛盾。如果承诺给他们寄照片回去,请

遵守诺言。

以上线路行程及报价甘肃太和国际旅行社有限公司所有,如有疑问请来电咨询。
欢迎前来我社索取行程,或打电话咨询,联系电话:0931-8450161 18993182226(手机同微信)
团队线路可按游客要求进行调整。


  • 预订流程:
  • 网上预订/电话预订
  • 旅行社确认
  • 付款/签约
  • 预订成功
  • 开心出游
点评即送100积分+50积分(带图片)
积分说明
预订咨询
对产品有任何疑问,请使用我要咨询我们将第一时间进行答复。
咨询旅游顾问
旅游热线0931-4607348 0931-8450161 18993182226

搜索店内

线路 服务

服务承诺

  • 全程价格透明 明白消费
  • 精心筛选行程 品质感受
  • 绝无强制消费 正规服务
  • 品牌质量保证 支付安全

关注我们

    我要咨询

    如遇非上班时间,可能回复的比较慢,请耐心等待旅行社回复。