您的位置:欣欣旅游网> 北京旅行社>周边游>产品编号:3335914

<山西>北京出发 五台山祈福、云冈石窟、悬空寺双汽三日游

<山西>北京出发 五台山祈福、云冈石窟、悬空寺双汽三日游

立即穿越到手机
扫描二维码,随时随地看线路
本线路行程无购物,以您与旅行社签订的旅游系列合同为准。
门市价:
788
欣欣价:
起价说明

1.本起价是从所有可选出发日期中选出的最低单人价格,实际产品价格会根据您所选择的出发日期、出行人数、服务标准、入住酒店房型、航班或交通以及所选附加服务的不同而有所差别;

2.最终预订优惠价格以您提交订单,旅行社确认后为准;

3.若出行中有(儿童、老人、学生、军人、伤残人士)等特殊人群,可先在线提交订单,客服会联系您确认相关优惠政策;

4.若发现产品虚假报价,您可以举报,一经核实会及时删除该产品!

出发城市:
北京
发团日期:
03月24日、03月25日、03月26日...更多,请至少提前2天报名

请选择您的出游信息关闭

预订类型:
出发日期:
请在前 2 天 17:00:00 点前预订
隐藏
  • 星期日
  • 星期一
  • 星期二
  • 星期三
  • 星期四
  • 星期五
  • 星期六
更多日期
预订人数:
成人儿童
咨询顾问

在线预订即享欣欣优惠价,您可以先预订,客服会主动联系您确认!

请选择出发日期
  • 线路特色
  • 参考行程
  • 途经景点
  • 费用说明
  • 预订指南
  • 游客点评0
打印行程

特色:

★游览五台山精华正规寺庙门票全含

★无强制烧香,无请佛安心礼佛

★晋北云冈石窟、悬空寺精品线路


包团天天发


更多线路请电话或到店咨询:

北京青年旅行社宣武门外营业部

咨询电话:010-51660646

地址:北京市西城区宣武门外大街20号海格国际大厦A座502室

1
北京—五台山

北京—五台山(380km约3.5小时)

07:00 朝阳门外丰联广场集合,集合标志:黄色众旺假期导游旗(地铁2号线朝阳门站A口出,路南《外交部》向东100米即可)。

07:30 复兴门百盛商场西门集合(地铁1号线复兴门站A口出向北100米即可)

集合标准:黄色众旺假期导游旗。乘车赴世界文化遗产世界五大佛教圣地—五台山(350KM,车程约4小时)中国四大佛教名山之首;中国十大名山之一;中国十大避暑名山之首;中国唯一兼有汉地佛教和藏传佛教的道场;因五峰巍然矗立,峰顶平坦如台,故称五台山;又因山上气候多寒,盛夏不见炎暑,故又称清凉山。是中国佛教四大菩萨中主管智慧的文殊菩萨道场。

12:00 左右抵达五台山(中餐自理)。

13:00 游览清顺治皇帝出家的寺院—【镇海寺】(参观时间60分钟)传文殊菩萨造福百姓,将佛塔置于海眼上,镇住了泛滥的海水;后人在此建了寺院,称为镇海寺

14:30 后参拜五台山文殊菩萨祖庭—殊像寺,瞻礼全山最 大的文殊菩萨法像,点智慧灯,礼拜文殊菩萨,开启智慧(参观游览时间50分钟)。

15:00 后游览五台山著名的华严道场继为章嘉佛爷的六处之一,现在阿旺金巴的住持下将变为一座新兴的黄教寺庙---广化寺(参观约30分钟)。

16:00 后观游览【显通寺】坐落在台怀镇。它是五台山众多寺庙中最 大、最古的一座。该寺历史悠久,珍贵文物很多,是佛教圣地中的一颗明珠,(门票已含10元/人,游览时间50分钟)

18:00 游览结束后游客品尝五台山特色素斋宴,品尝金莲花茶,晚餐后入住宾馆。

行程内游览时间均为参考时间(节假日易堵车)如有出入请谅解



用餐:早餐(敬请自理)中餐(敬请自理)晚餐 √
住宿:五台山
2
五台山—大同

五台山—大同(220km约3小时)

04: 30 左右叫早起床

05:00 乘车朝拜五台山香火最旺盛许愿最灵的—五爷庙,因寺内供奉佛像大小万余尊,又名万佛阁,许下美好愿望(参观约50分钟左右)

07:00 左右早餐后乘车赴朔州市应县(约180公里,3小时左右)

08: 30 左右游览世界三大奇塔之一【应县木塔】(门票需自理60元/人)。全名佛宫寺释迦塔,供奉着两颗全世界佛教界尊宗的圣物佛牙舍利,是佛陀瑞现世界的唯一道场。是我国及世界现存最古老最高大的纯木结构楼阁式建筑。它与法国埃菲尔铁塔和意大利比萨斜塔并称为世界三大奇塔。

14:00 左右乘车赴大同市浑源县(约60公里,1小时左右)

15:00 左右游览中国北岳恒山第一奇观—【悬空寺】『首道门票已含,自理登悬空寺门票100元/人』『参观1小时左右』世界十大奇险建筑之一;中国仅存佛道儒三教合一的独特寺庙;以“奇悬巧”三大特点著称。

16:00 左右乘车赴山西第二大城市—大同(约80公里,2小时左右)

18:00 左右抵达大同晚餐后入住酒店。

行程内游览时间均为参考时间(节假日易堵车)如有出入请谅解



用餐:早餐 √中餐(敬请自理)晚餐 √
住宿:大同
3
大同—北京

大同—北京(380km约3.5小时)

07:30 左右用早餐。

08:00 乘车前往云冈

09:00 左右游览世界文化遗产中国四大石窟之一【云冈石窟】(门票自理130元/人)。

云冈石窟:是我国最 大的石窟之一, 位于山西省大同市以西16公里处的武周山南麓,依山而凿,气势恢弘,内容丰富。现存主要洞窟45个,大小窟龛252个,造像5万1千余尊,代表了公元5至6世纪时中国杰出的佛教石窟艺术。其中的昙曜五窟,布局设计严谨统一,是中国佛教艺术第一个巅峰时期的经典杰作。

11:00 左右自行安排午餐,后乘车返回北京。

18:00 左右抵达北京,结束愉快的山西之旅!(返程正值市区晚高峰,统一德胜门积水潭地铁站附近散团)



用餐:早餐 √中餐(敬请自理)晚餐(敬请自理)

跟团游

报价包含:

1、【交通】京B正规空调旅游车,保证每人一座(每人一座;5座-53座车型,根据报团实际人数安排车型)。

2、【导服】当地优秀中文导游服务。

3、【用餐】2早2正餐(正餐:8菜1汤,10人1桌 不足十人按实际人数上菜 如不用餐,餐费不退,不含酒水。)

4、【住宿】2晚双人标准间:五台山高级宾馆标准间(独立卫浴、定时热水);大同市高级宾馆标准间(独立卫浴 24时热水)  

参考高级酒店:胜家宾馆 或者 友好贵宾楼 或者 佛缘贵宾楼 或者 紫竹仙居 或者 云居山庄 或者 聚源宾馆 或者 友谊宾馆 或者 新秀宾馆 或者 新河苑宾馆 或者 家园宾馆 或者 民政宾馆 或者 祥云宾馆

大同参考酒店:广和宾馆、绿园宾馆、清晨快捷、今日九龙、美佳商务

5、【景点】行程中所含的景点首道大门票。

6、【儿童】1.2米以下儿童含当地用餐、当地用车、导服。

7、 购物:无购物 寺庙内功德香火全凭自愿 消费与旅行社无关

备注:五台山佛教风景区:进入景区需要换成小交通给您带来不便尽请谅解!!!


费用不含:

1. 自然单房差。

2. 应县木塔60元/人,云冈石窟130元/人,云冈电瓶车15元/人,登悬空寺100元/人、五台山景区内环保车50元/人

2.因交通延阻、罢工、天气、或更改时间等不可抗力原因所引致的额外费用。

3.酒店内洗衣、理发、电话、传真、收费电视、饮品、烟酒等个人消费。

4.服务标准中 “费用包含”未涉及的项目。


客人自理项目(无强制)

1. 应县木塔60元/人 

2.云冈石窟130元/人 

3.云冈电瓶车15元/人

4.登悬空寺100元/人




预订须知

山西旅游注意事项:

1安全:人身安全:请在旅行当中,不要开关于安全的玩笑;不要做不利安全的事情(如私自脱离团队)。

财物安全:请将贵重财物寄存在宾馆前台。以上如产生伤害或损失,后果请自负。

2用餐:山西水土碱性大,建议一日三餐前喝一小勺山西陈醋,可综合咸性、防止肠道疾病。饮食要注意得当(切勿吃的太饱,增加肠胃负担,为适应高原气候,可多吃些蔬菜、水果、多喝水,最好不吸烟、不喝酒)。五台山饭菜贵,口味较差,保证能够吃饱。

3住宿:太原双人标准间,不可加床;五台山安排在景区内住宿,条件较为有限,客房使用率极高,再加上五台山地区常停水停电,请游客提前做好准备。必要时需同性拼住或现补单房差。五台山建议最好不要洗澡,以防感冒。酒店采取的都是定时热水,时间一般到晚上11点左右;请游客根据自己体质,自行合理安排洗操时间,

4交通:山西省出入境的高速公路和铁路系统担负着华北地区乃至全国最重的物资运输任务,高速公路号称“北方最繁忙的高速”铁路客运号称“北方最贫乏的客运”由于客运线路少,造成成年出入山西境内的火车票紧张。火车线路中返程火车票保证有火车票,但不保证车厢、铺位、座位号;汽车线路中如因堵车问题造成的损失,我社不担负任何责任及损失,如遇不可抗拒的因素造成行程计划受阻,延误(例如堵车、封路)等问题及政策性调价所产生的费用由客人自理,特别说明。山西平均海拔1000米左右,山路较多,在山路上行驶时,为了保证行驶速度司机会关掉车内空调。景区之间乘车时间较长,请晕车客人务必准备好晕车药。

5门票:因不可抗拒的因素(例如自然灾害、交通事故等)造成无法游览,只退还折扣门票,赠送景点门票不退。持证产生优惠,门票退还折扣价格。在不减少景点和标准的前提下,我社可对行程计划进行调整。如遇政策性调价所产生的费用由客人自理;游客因个人原因临时放弃游览,费用一律不退;特别说明。

6气候:山西早晚温差较大,注意保暖,防止感冒。

7礼节:旅游者在游历五台山名寺名庙时有五忌需牢记心头,以免引起争执和不快。

★对寺庙的僧人、应尊称为“师父”或“法师”,对主持僧人称其为“长老”、“方丈”、“禅师”。喇嘛庙中的僧人称其“喇嘛”,即“上师”意,忌直称为“和尚”、“出家人”,甚至其它污辱性称呼。

★与僧人见面常见的行礼方式为双手合十,微微低头,或单手竖掌于胸前、头略低,忌用握手、拥抱、摸僧人头部等不当之礼节。

★与僧人交谈,不应提及杀戮之辞、婚配之事,以及提起食用腥荤之言,以免引起僧人反感。

★游历寺庙时不可大声喧哗、指点议论、妄加嘲讽或随便乱走、乱动寺庙之物,尤禁乱摸乱刻神像,如遇佛事活动应静立默视或悄然离开。同时,也要照看自己的孩子,以免因孩子无知而做出不礼貌的事。

★在寺院中不得吸烟、随地乱扔果皮纸屑,在大殿中不得拍照、摄影。

8特产:山西土特产品:山西老陈醋、山西大红枣、杏花村汾酒、竹叶青、沁州小米等。

9提示:山西旅游人数较多,会出现景点人多、交通拥堵、住宿紧张、餐厅排队等情况请客人谅解。游览时间,请注意集合时间,不要单独活动,出行时一定随身保管好贵重物品及有关证件,并注意人身安全,最好不要佩戴黄金等贵重首饰,在旅游繁华地带要注意自身安全。请您在山西当地不要随意算褂,以免上当受骗。

10随身物品:黄土高原,早晚温差大,需准备长袖衣裤,同时带好墨镜、太阳帽、防晒霜、润唇膏、感冒药、肠胃药、阿斯匹林、等物品。出行前购买好相机电池、现金、全球通手机、湿纸巾、个人卫生用品。

山西八大怪:

第一怪:路边灰土当煤卖、第二怪:山西陈醋一道菜、第三怪:汾酒窝头把客待、第四怪:刀子削面比飞快

第五怪:烧饼要用石头块、第六怪:土豆白菜论麻袋、第七怪:山上挖洞当房盖、第八怪:新娘盖头给驴戴

温馨提示

温馨提示:

1、营造文明、和谐的旅游环境,关系到每位游客的切身利益。做文明游客是我们大家的义务,请遵守以下公约:

1)维护环境卫生。不随地吐痰和口香糖,不乱扔废弃物,不在禁烟场所吸烟。

2)遵守公共秩序。不喧哗吵闹,排队遵守秩序,不并行挡道,不在公众场所高声交谈。

3)保护生态环境。不踩踏绿地,不摘折花木和果实,不追捉、投打、乱喂动物。

4)保护文物古迹。不在文物古迹上涂刻,不攀爬触摸文物,拍照摄像遵守规定。

5)爱惜公共设施。不污损客房用品,不损坏公用设施,不贪占小便宜,节约用水用电,用餐不浪费。

6)尊重别人权利。不强行和外宾合影,不对着别人打喷嚏,不长期占用公共设施,尊重服务人员的劳动,尊重各民族宗教习俗。

7)讲究以礼待人。衣着整洁得体,不在公共场所袒胸赤膊;礼让老幼病残,礼让女士;不讲粗话。

8)提倡健康娱乐。抵制封建迷信活动,拒绝黄、赌、毒。

2、气候:五台山属于山地气候,早晚温差较大,请携带好保暖衣服。年平均气温在0度以下。但在暑期气候凉爽宜人。四、五、十月底、十一月到五台山旅游需备有棉衣,六、七、八、九月初旅游以夏装为主,但是应备有长裤和长袖外套备用。九月中十月初以秋装为主。上山天气变化较大,应随时备有雨伞。且五台山上一但下雨,气温下降幅度较大。

3、饮食:山西水土碱性较大,建议每餐食用一勺醋,中和碱性、帮助消化,防止肠道疾病;“世界面食在中国,中国面食在山西”山西主食主要以面食为主,有刀削面、手擀面、拉面、剔尖等特色面食!

4.行车:弯道和坡道较多,爬山时,驾驶员会关闭空调,请客人理解,另还要注意行车前服用晕车药物;

5.五台山特产:金莲花、台蘑酱、台蘑等;

6.礼节:旅游者在游历五台山名寺名庙时有五忌需牢记心头,以免引起争执和不快。

对寺庙的僧人、应尊称为"师父"或"法师",对主持僧人称其为"长老"、"方丈"、"禅师"。喇嘛庙中的僧人称其"喇嘛",即"上师"意,忌直称为"和尚"、"出家人",甚至其它污辱性称呼。与僧人见面常见的行礼方式为双手合十,微微低头,或单手竖掌于胸前、头略低,忌用握手、拥抱、摸僧人头部等不当之礼节。与僧人交谈,不应提及杀戮之辞、婚配之事,以及提起食用腥荤之言,以免引起僧人反感。

7.其他:烧香拜佛心诚则灵,如若参加佛事活动请务必理智消费,如若不需购买香火,请不要对沿途商贩进行询价,可能会遭致纠缠。

8.住房无自然单间,若出现单男、单女,请按规定补交房差或住三人间。五台山:2—3人,民房标间(独立卫生间、定时热水、洗

漱用品自备)五台山:2-3人标准间,三星标准是指宾馆不一定挂牌,但宾馆设施档次相当于三星宾馆;太原:二星/三星标准是指宾馆不一定挂牌,但宾馆设施档次相当于二星/三星宾馆;我社不提供自然单间,如果出现单男单女,则安排三人间或同性拼住或补齐房差。如客人是外宾,请选择三星级或以上住宿,三星级以下为非涉外酒店。如客人是回民,全程可不含餐,在此报价基础上减15元/人。

9. 如游客持有老年证、学生证、军官证、记者证、残疾证等门票产生优惠,按折扣后差价退还。

10、在游览过程中游客如自愿放弃随团游览或旅行社的统一安排,费用一律不退,请予以理解!

11、儿童价(1.2米以下)含餐、当地用车及导游服务费,不含往返火车票和景区门票,若发生其他费用家长自理。

12、我社在不减少行程景点情况下,根据当地参观实际情况有权调整行程前后顺序。

13、客人投诉以当地客人所签意见反馈单为准。我社概不受理因不填、虚填或离开山西后的任何投诉。

14、正常行程计划内我社负责接站、送站服务,提前抵达或推迟返程的则自行安排。



  • 预订流程:
  • 网上预订/电话预订
  • 旅行社确认
  • 付款/签约
  • 预订成功
  • 开心出游
点评即送100积分+50积分(带图片)
积分说明
我要咨询 预订咨询
温馨提示:因旅游资源比较特殊,且预订者情况不尽相同,以下咨询内容仅供参考!
欣欣游客:

有10月4日的吗(2017-09-30 14:40)

旅游顾问:

抱歉我们已经收满了

欣欣游客:

10月28号出游,最晚几点预定?(2016-10-26 13:25)

旅游顾问:

早上七点

咨询旅游顾问
旅游热线010-51660646
搜索店内
线路 服务
我要咨询

如遇非上班时间,可能回复的比较慢,请耐心等待旅行社回复。