预订须知
预订说明
预订时间
最晚需在【出行当天22:00】前购买
预订须知
选择的使用日期当天有效。 身高:1.2米(不含)~1.4米(含)
使用说明
使用方法
凭「携程发送的二维码」直接验证入园
入园处
入园地址: 景区检票处; 入园时间: 09:00~22:00;
费用说明
费用包含
费用包含:御驾文儒门票儿童票一张(场馆内10个场景入馆门票) 费用不含:上车体验费
退改说明
退改规则
未使用可随时申请退款。 订单不支持部分退。 如需改期,请申请取消后重新预订。
福州至今还保存相当一部分自唐宋以来形成的坊巷,成为历史名城的重要标志之一。这些坊巷中最为著名的要算"三坊七巷"街区。三坊七巷地处市中心,东临八一七北路,西靠通湖路,北接杨桥路,南达吉庇巷、光禄坊,占地约40公顷,现居民3678户,人口14000余人。
三坊七巷是南后街两旁从北到南依次排列的十条坊巷的简称。三坊是:衣锦坊、文儒坊、光禄坊;七巷是杨桥巷、郎官巷、塔巷、黄巷、安民巷、宫巷、吉庇巷。由于吉庇巷、杨桥巷和光禄坊改建为马路,现在保存的实际只有二坊五巷。即使如此,在这个历史悠久的居民区内,仍然保留着丰富的文物古迹,保存一批名人故居和明清时代的建筑。在这居民区内,坊巷纵横,石板铺地;白墙青瓦,结构严谨;房屋精致,匠艺奇巧,集中体现了闽越古城的民居特色,是闽江文化的荟萃之所,被建筑界喻为一座规模庞大的明清古建筑博物馆。
交通指南
公交线路:三坊七巷周围道路共有近50条公交车线路,您可以根据您需要游览的地方选择乘坐公交车到达
(1)南后街、杨桥巷(路):乘坐5、18、22 、27、55、61、66、80、128路到“双抛桥”站下车可到;
(2)光禄坊:乘坐16、18、27、61、109、105路到“省电影公司”(白马路光禄坊口)站下车可到;
(3)吉庇巷(路)、宫巷:乘坐1、K1、8、11、20、66、76、77、80、101、117、121路到“道山路口”站下车可到;
(4)郎官巷、安民巷、黄巷、塔巷:乘坐1、K1、8、11、20、66、76、77、80、101、117、121路到“南街”站下车可到;
线路起讫点 车 型 发车时刻 福州 广州 中级大卧 11:00 13:20 福州 广州 高级大卧 16:50 17:50 18:20 19:00 19:05 19:50 20:20 福州 深圳 高级大卧 9:00 17:00 18:00 18:15 19:30 福州 拱北 高级大卧 17:50 福州 汕头 豪华大型 8:50 福州 香港 高级大卧 18:30 18:50 19:00 20:00 福州 常州 中级大卧 8:10 福州 海口 高级大卧 9:00 福州 南宁 高级......[详情]