您的位置:欣欣旅游网> 西宁旅行社>国内游>产品编号:D19659

纵横青藏、藏区三大圣湖:青海加拉萨全线行(日喀则火车往返)

纵横青藏、藏区三大圣湖:青海加拉萨全线行(日喀则火车往返)

立即穿越到手机
扫描二维码,随时随地看线路
本线路行程无购物,以您与旅行社签订的旅游系列合同为准。
门市价:
5980
欣欣价:
5500元起儿童价:2080元起 起价说明

1.本起价是从所有可选出发日期中选出的最低单人价格,实际产品价格会根据您所选择的出发日期、出行人数、服务标准、入住酒店房型、航班或交通以及所选附加服务的不同而有所差别;

2.最终预订优惠价格以您提交订单,旅行社确认后为准;

3.若出行中有(儿童、老人、学生、军人、伤残人士)等特殊人群,可先在线提交订单,客服会联系您确认相关优惠政策;

4.若发现产品虚假报价,您可以举报,一经核实会及时删除该产品!

出发城市:
西宁
发团日期:
天天发团,请至少提前10天报名

请选择您的出游信息关闭

预订类型:
出发日期:
建议在前 10 天 12:00:00 点前预订
隐藏
  • 星期日
  • 星期一
  • 星期二
  • 星期三
  • 星期四
  • 星期五
  • 星期六
更多日期
预订人数:
成人儿童
咨询顾问

在线预订即享欣欣优惠价,您可以先预订,客服会主动联系您确认!

  • 参考行程
  • 途经景点
  • 费用说明
  • 预订指南
  • 游客点评0
打印行程
西宁市区当地挂三酒店双标间1各地飞抵夏都 西宁
各地飞抵夏都西宁,接机后入住酒店休息。

可自行前往:

1.【东关清真大寺】,位于西宁市区东关大街东大街路南一侧,在市区可打车前往。景点特色:了解浓郁的西北穆斯林风情

舌尖上的西宁:水井巷是一条老牌商业街,号称“小香港”,以小吃居多,有许多烤羊肉摊,挑人多进,味道不会差。酸奶、甜醅、羊肠面也很不错的。地址:城中区水井巷步行商业街。尤其是大十字马忠金奖烤全羊,金奖酿皮、西宁成贵羊脖子、泉儿头羊杂、大新街德枭炕羊排独具特色。

早餐√ 中餐√ 晚餐√ 黑马河或江西沟当地酒店2西宁/原子城纪念馆/青海湖/黑马河
早餐后乘车经过道教圣地——扎麻隆凤凰山九天玄女庙、湟源峡谷,前往西部歌王—王洛宾《在那遥远的地方》原创地金银滩大草原---达玉部落(参观时间约1小时),金银滩分为金滩和银滩,麻皮河和哈利津河贯穿而过,北岸草滩上盛开着一种叫金露梅的花,故称金滩;南岸草滩上则是洁白如银的银露梅的天下,谓之银滩。后参观原子城纪念馆(参观时间约40分钟,周一闭馆)原子城是中国第一颗原子弹和氢弹的研制基地,纪念馆为此而修建,全称为青海原子城国家级爱国主义教育示范基地纪念馆。午餐后,前往青海湖景区,途中赠送青海湖边高原自行车骑行活动(骑行时间约1.5小时 含自行车、专业骑行装备及专业领骑 客人根据自身条件量力而行 )骑行线路设计以碧波浩瀚、鸟翼如云的青海湖为中心,感受世界最高海拔的自行车赛事体验,后抵达中国最大最美的咸水湖-AAAAA青海湖二郎剑景区(游览时间约2小时 不含游船110元/人及电瓶车20元/人),藏语叫做“错温波”,意思是“青色的湖”面积4500多平方公里,苍茫无际的千里草原,而烟波浩淼、碧波连天的青海湖,如同是一盏巨大的翡翠玉盘嵌在高山、草原之间,构成了一幅山、湖、草原相映的壮美风光和绮丽景色。青海湖被中国国家地理杂志评为中国最美的五大湖泊之首,它位于青海省西北部的青海湖盆地内,既是中国最大的内陆湖泊,也是中国最大的咸水湖。晚餐后,入住宾馆休息!

(湖边条件有限 )


早餐√ 中餐√ 晚餐(无) 西宁当地挂三酒店双标间3黑马河/茶卡/西宁
早晨客人自行择时观赏青海湖最美日出,早餐后,经黑马河翻越橡皮山,前往被国家旅游地理杂志评为“人一生必去的55个地方”之一的茶卡盐湖(游览时间约1.5小时 不含小火车、电瓶车、观光台). “茶卡”蒙古语为“盐海”,面积105平方公里,观赏各种盐类结晶,如水晶盐、珍珠盐、珊瑚盐、雪花盐、钟乳盐、蘑菇盐等,可以观看现代化大型采盐船采盐时喷水吞珠的壮丽场景,可以透过清盈的湖水,观赏形状各异、正在生长的栩栩如生的朵朵盐花,探求湖底世界的神秘,还可以领略到涨潮后湖面上留下的滚滚盐涛奇观。茶卡盐湖以其生产、旅游两相宜而在国际国内旅游界和青藏高原风光游中享有较高知名度。返回西宁入住酒店休息
早餐√ 中餐(无) 晚餐(无) 火车上4西宁/塔尔寺/乘进藏列车赴藏
早餐后参观藏传佛教圣地塔尔寺(参观时间约2小时),它始建于公元1379年,是黄教派六大寺院之一,是青海省藏传佛教黄教派最大寺院,也是宗教中心。历经600多年,塔尔寺形成了自己独特的建筑及宗教风格。尤其以塔尔寺的艺术三绝:壁画、堆绣、酥油花文明于世,后乘火车赴拉萨

备注:塔尔寺景区周边小商贩比较多,如果不需要,请勿与之搭讪。

拉萨市区挂三酒店双标间5火车上观途风光/拉萨
拉萨火车站接站,敬献洁白哈达。沿世界最高的河流雅鲁藏布江及支流拉萨河驱车20公里(贡嘎机场沿机场高速70公里)前往拉萨(海拔3650米)。行程开始时导游发放缓解高原反应的红景天每人一人一份。


早餐√ 中餐√ 晚餐√ 林芝当地酒店6拉萨/巴松措/林芝
6:00宾馆叫醒服务。

6:30在宾馆餐厅用早餐。

7:00出发前往巴松措景区。

经拉林高速,前往素有“西藏九寨沟“、”小瑞士”美誉之称的巴松错。

10:30到达拉萨市和林芝地区的分界线——米拉山口(海拔5013.25米;停车约10分钟,挂经幡祈福)在离天最近的地方,在虔诚的佛教圣地、在五彩经幡上写上您及家人的名字,悬挂在西藏四大神山之一的米拉山口,在咧咧风中为您祈福!过山口沿尼洋河一路下行,西藏的江南风光顿时呈现在你面前,舒缓富饶的邦杰塘草原、绿树成荫的尼洋河美景会让你不禁感叹。沿途行使到尼洋河中游,映入眼帘的大石亭亭矗立在河水中央——中流砥柱(此处不停车),据说此大石为工布的守护神——以求世间万物生灵平安、吉祥。

12:00在工布江达县用午餐。

13:00午餐后前往巴松措景区门口。

参观著名的国家4A级景区——【巴松措AAAA级风景区】(门票170元/人;游览时间不少于90分钟)。巴松措是藏传佛教宁玛派的圣湖,纯净碧绿的湖水在蓝天白云的映衬之下显得格外的迷人,走过浮桥登上湖心小岛来到观景台,凭栏临风,登高揽胜足以让你陶醉其间。岛上古老的错宗寺是主要的游览内容,它建于公元13世纪,是宁玛派的著名寺院。结束游览后原路返回到巴河镇。

14:30景区门口出发前往林芝市市区。

17:30抵达林芝市区。

18:00享用特色晚餐:鲁朗石锅鸡































早餐√ 中餐√ 晚餐√ 林芝当地挂三酒店双标间7林芝/雅鲁藏布大峡谷/鲁郎林海/林芝
5:30宾馆叫醒服务。由于此行程特殊,只能安排路早(面包、牛奶、榨菜等)。

6:00出发前往雅鲁藏布大峡谷

9:00到达雅鲁藏布大峡谷景区门口。

早餐后出发前往有“世界第一大峡谷”之称的——【雅鲁藏布大峡谷AAAA风景区】(门票290元/人;游览时间不少于150分钟),大峡谷景区是青藏高原最具神秘色彩的地区,被评为世界上最深、最长、海拔最高的的大峡谷,由于高峰和峡谷咫尺为邻,几千米的强烈地形反差,构成了堪称世界第一的壮丽奇观。在大峡谷景区里面的观景台可近距离观看到中国最美得山峰——南迦巴瓦峰(海拔7782米),其巨大的三角形峰体终年积雪,云雾缭绕,从不轻易露出真面目,所以它也称为“羞女峰”。13:00在雅鲁藏布大峡谷景区用自助餐。

午餐后经苯日神山景区途经游览苯日神泉(苯日神泉是来自苯日神山上一股清泉,又名“清眼泉”,有明目功效,被视为神泉。)、千年大桑树(雅鲁藏布大峡谷内的大桑树树龄1600多年,高7.4米,径围13米。古树枝繁叶茂,年年开花,但无果实。当地人称“布欧色薪”意为“雄桑树”,将其视为吉祥物。相传是由松赞干布和文成公主亲手所植。)、尼洋河观光带后出发前往鲁朗林海(门票60元/人;游览时间不少于40分钟)。鲁朗藏语意为“龙王谷”、也是“叫人不想家”的地方,是我国面积最大、保持最完好的第三大林区。绿水青山的鲁朗离不开大山的怀抱、雪山、森林,构成了鲁朗与众不同的自然景观,它是西藏的另一种风景;沿山路而上翻越海拔4702米的色季拉山,在山顶,遥望中国最美十大名山之冠的南迦巴瓦峰如瑞士的阿尔卑斯山;过奇妙的色季拉山(4768米),可见薄去淡雾,明丽淡雅的雪山、绿树。后驱车回到西藏林芝行政中心八一镇,晚餐后入住宾馆休息。

早餐√ 中餐√ 晚餐√ 拉萨市区挂三酒店双标间8林芝/卡定沟/藏族民俗展/拉萨
6:30在宾馆餐厅用早餐。

7:00出发前往卡定沟景区。

7:30到达【卡定沟景区】(门票20元/人;游览时间不少于60分钟),卡定沟又名嘎定沟,此处山势险要高耸入云,是典型的峡谷地貌,奇峰异石古树参天,落差近200米的瀑布飞流直下雄伟壮观,山崖天然形成的大佛、女神、观音、护法、如来佛祖、喇嘛颂经、神龟叫天、神鹰献宝、酥油灯,以及藏文“六字真言”佛字等;清新自然的天然氧吧将使您无限陶醉。

9:00出发出发前往藏族民俗村。

10:30到达【藏族民俗村】(隐性购物点,自愿消费,绝不强制;如需消费请与导游签订自愿购物协议;参观时间不少于60分钟)体验原生态藏族家访,了解民族文化,了解手工艺制品制作过程。

11:30出发返回拉萨。

12:30在工布江达县用午餐。

沿途观赏尼洋河谷旖旎的自然风光,观赏雪峰下的原始森林和如茵草场,近处是田野,点缀油菜花田,中有河水,远处是山,山峰上覆盖白雪,四季合一的画面。再次翻越海拔5013米的米拉山口,站在山口,山风劲吹,蓝天白云下,五彩经幡在大地与苍穹之间飘荡摇曳,连地接天,将藏民们虔诚的愿望传达上苍神灵。山口处常年积雪,发育有远古时期冰川活动遗迹。

18:00到达拉萨用晚餐。






















19:00用完晚餐后入住酒店。

早餐√ 中餐√ 晚餐√ 拉萨市区挂三酒店双标间9拉萨布达拉宫/大昭寺
7:00宾馆叫醒服务。

7:30宾馆餐厅用早餐。

8:00出发前往布达拉宫景区。

8:30到达布达拉宫景区门口。

参观世界上最高的古代宫堡式建筑群——【布达拉宫】(门票200元/人;按照布宫规定,宫殿内游览时间不超过60分钟),是历代达赖喇嘛的驻地,也是过去西藏政教合一政权的统治中心,它分为红宫和白宫两部分,主题建筑是灵塔殿和各类佛堂,白宫是历代达赖喇嘛起居、诵经及处理行政事务的场所,也是西藏最大的文物博物馆,宫中包藏有大量的珍贵文物和精美壁画,共13层约117米高。导游“格桑”会根据布宫门票参观时间,合理安排在布宫广场拍摄团队合影照,留下您宝贵的记忆和团友之间友情的见证!

12:00用午餐。

13:00前往大昭寺景区。

13:30到达大昭寺景区门口。

参观西藏最辉煌的一座吐蕃时期的建筑【大昭寺】(门票85元/人;游览时间不少于60分钟),寺内供奉由当年随行文成公主进藏的释迦牟尼十二岁身金塑佛像。游览结束后自行去往八角街手工艺品市场,感受一下西藏的风土人情,观赏民族特色和异域风情的手工制品。

17:00用晚餐。

17:30送回酒店。

早餐√ 中餐√ 晚餐√ 拉萨市区挂三酒店双标间10拉萨/羊卓雍措/秀色才让/拉萨
6:30宾馆叫醒服务。

7:00宾馆餐厅用早餐。

7:30出发前往羊卓雍湖景区。

9:30抵达羊卓雍湖景区门口。

【羊卓雍错】(门票40元/人;山顶游览时间不少于30分钟;湖边游览时间不少于30分钟)海拔4441米,700多平方公里,平均水深30多米,为杭州西湖的70倍,宛如一条飘带挂在天地之间,清澈的湖水、巍峨的雪山、如洗的蓝天融为一体,秀美如画的风景让你陶醉。在山口可骑牦牛留影,但一定要与牵牦牛的人讲好价格,以免产生不必要的纠纷。然后驱车前往圣湖湖边,和圣湖亲密接触,在《画皮2》的杀青地,感受圣湖之美、圣湖之纯、圣湖之静。

12:00在曲水县用特色而丰盛的藏式午餐。

14:00出发前往【秀色才纳】AAA级景区(隐性购物点,自愿消费,绝不强制;如需消费请与导游签订自愿购物协议;参观时间不少于60分钟),园内种植了上百种名贵的藏药材。游客可以参观到藏药的种植过程和制作过程。

15:00出发返回拉萨市区。

17:00抵达拉萨市区用晚餐。

17:30入住酒店。

*温馨提示:羊湖海拔高温度低,不宜久留,并请注意保暖。

早餐√ 中餐√ 晚餐√ 拉萨市区挂三酒店双标间11拉萨/纳木措/拉萨
6:30宾馆叫醒服务。

7:00在宾馆餐厅用早餐。

7:30出发赴西藏三大圣湖之首的纳木措。

11:30到达纳木错景区门口。

【纳木错】(门票120元/人;游览时间不少于90分钟)湖面海拔4718米,周围群山若隐若现,太阳升起,云消雾散,清风拂面,浩瀚无际的湖面荡起涟漪,真似慈祥的仙女,手挥素巾注视头着来人,这时的念青唐古拉山的主峰格外清晰,牧场一片浅绿,山体红黑间杂,封顶白雪皑皑,主峰如一个威武战士守护着纳木错。高原气候瞬息万变,时而狂风大作,时而乌云密布风雪过后,湖面依然波光粼粼甚是迷人。

14:30从景区出发到达当雄县用午餐。

18:00抵达拉萨市区用晚餐。

18:30入住酒店休息。

*温馨提示:

1、此日游览湖面海拔较高,不适宜参观时间较长。

2、到湖边可以骑牦牛,请游客务必提前讲好价格再开始享受高原之宝带来的惬意,省的与当地藏民发生不必要的争执。

3、高原气候多变,如遇大雪封山,警察封路无法前往湖边,旅行社做等价景点置换或者做退门票处理。

4、湖面海拔较高,温度较低,请此日注意保暖,穿上厚的防寒服。

早餐√ 中餐√ 晚餐√ 拉萨市区挂三酒店双标间12火车赴日喀则/返拉萨
07:00前往拉萨火车站。

08:30-11:25乘列车Z8801前往日喀则。

1、列车出拉萨站向南沿拉萨河而下,穿梭于喜马拉雅山脉,欣赏后藏自然景观;

2、穿越近90公里的雅鲁藏布江峡谷区,经尼木县、仁布县后抵达后藏日喀则12:00;

3、接站后前往日喀则市区用中餐;

4、餐后前往西藏日喀则地区最大的寺庙【扎什伦布寺】(门票80元/人;游览时间不少于90分钟),也称“吉祥须弥寺”,全名为“扎什伦布白吉德钦曲唐结勒南巴杰瓦林”,意为“吉祥须弥聚福殊胜诸方洲”,为四世之后历代班禅喇嘛驻锡之地;有接站人员安排景区讲解员讲解;

5、远眺整个寺院依山坡而筑,背附吉祥的尼玛山,殿宇毗连,鳞次栉比,金顶红墙的高层主建筑群雄伟、浑厚、壮观、金碧辉煌;

6、此寺与拉萨的哲蚌寺、色拉寺、甘丹寺,青海的塔尔寺,和甘肃南部的拉扑楞寺并列为黄教的六大寺;

7、寺庙始建于公元1447年9月;

8、我们将参观十世班禅灵塔殿、世界上最大的强巴佛铜像、十世班禅灵塔殿前面的汉佛堂、可容纳僧侣3800人的措钦大殿、以及由一世达赖根敦珠巴创建于1468年,至今已有500多年历史的晒佛台;

17:00用晚餐。

18:40-21:33参观结束后前往日喀则火车站,乘列车返回拉萨,




早餐√ 中餐(无) 晚餐(无) 13拉萨贡嘎机场送团
早拉萨贡嘎机场送机,结束青藏之行!

青藏全景行

费用包含:

1、用餐标准:早餐为酒店含早,8早14正(其中有两正餐石锅鸡和藏餐为赠送),正餐25元/人/餐,八菜一汤,十人一桌、每桌含饮料一瓶,以川菜为主,如有忌口者可自备食物。菜品标注:菜品应季节变化,适当调整菜品种类。

2、景点标准:实际游览景点(景点首道大门票)如产生优惠,按旅行社折扣退还差价。

3、用车标准:当地旅游车,车型根据此团人数而定,保证每人1正座及10%空座率。若客人自行放弃当日行程,车费不予退还。因西藏特殊气候条件,旅游车辆均不开空调设施。因高原长时间行车,途中车辆负荷较大,可能会遇到汽车抛锚并影响行程的情况,旅行社对此会迅速做出补救措施,请游客放心。

4、酒店标准:全程入住正牌挂三星酒店,赠送拉萨地区标准5星酒店一晚。

5、时间标准:行程中所标注时间,因天气、路况等因素导游会根据实际情况作出适当调整。

6、区间交通:西宁至拉萨火车硬卧

7、儿童价:儿童价是指身高一米二以下儿童价格,只含车位费、保险费、导服、半餐费。产生的门票费用自理


青海加拉萨连线价格浮动较大,(六、七、八)为青海和西藏旅游旺季,请提前做好出行计划!

进藏须知:

(1).注意保暖,西藏的昼夜温差非常大,而且早、晚气温偏低。一般海拔每升高1000米,温度降低6℃,所以一定要注意保暖,即使在夏季也必须准备外套或毛衣,在阴暗的寺院殿堂里待时间长了也是很寒冷的。另外,保持身体的干燥也很重要。

(2).高原强烈的阳光和紫外线会伤害你的眼睛,应准备太阳帽和墨镜西藏有很多冰雪环境,冰雪地及水面会反射很强的太阳光,在阳光灿烂的日子里将双眼直接暴露在这种环境中数小时,即可造成雪肓。所以,在雪线及以上地区活动时一定要带雪镜,或者至少是可以滤过紫外线的好的墨镜。雪肓会造成暂时性失明,轻微的症状是:对光线敏感不停眨眼,眼中似有沙子,疼痛,眼睛发红,不停的流泪。若发生雪肓,应以眼药水清洗眼睛,到黑暗处或以眼罩蒙住眼睛用冷毛巾冰镇,减少用眼,尽量休息。良好的休息和舒缓的环境能及时缓解雪肓的症状,但完全恢复通常须5~7天。

(3).西藏各条旅游线上,尖土大,卫生条件不好,所以不宜使用隐形眼镜。要戴的话,不妨考虑使用用完即弃型的镜片,拉萨有隐形眼镜出售,价格和内地相当。

(4).刚刚上高原的时候由于气候干燥,会造成部分游客易流鼻血和嘴唇干裂。在贡嘎机场经常可以看到一些游客带着灼伤的面颊和鼻子离开拉萨。所以要带上防晒霜、润肤露和润唇膏。

(5).带一些鼻腔外用软膏和润喉片可缓解干燥带来的鼻喉不适。

(6).建议大家考虑带着以下药品:金施尔康、西洋参含片、阿司匹林、必理痛、牛黄解毒片、感冒灵、喉炎丸,止咳水、白花油、维他命C丸、胃药、纱布、眼药水及消炎药。

(7).建议准备大小各一个小型药盒,大的放在背囊里,小的随身带。

(8).小心中暑,高原的阳光是很可怕的,尤其在夏天做长时间的户外活动的时候。因此高原户外旅行活动一定要备有清凉油、人丹之类的等,而且要多喝水。发现有人中暑,应尽快将其移至阴凉通风处,抬高头肩部半躺下,脱掉外衣用水湿润患者内衣,不停扇风并用冷毛巾擦拭患者身体使得患者的体温降低。患者清醒时,应给他补充水分。


  • 预订流程:
  • 网上预订/电话预订
  • 旅行社确认
  • 付款/签约
  • 预订成功
  • 开心出游
点评即送100积分+50积分(带图片)
积分说明
我要咨询 预订咨询
温馨提示:因旅游资源比较特殊,且预订者情况不尽相同,以下咨询内容仅供参考!
欣欣游客:

您好!关于贵社的青藏全景游我想问一下:是否天天发团?该线路有自费项目吗?是否是西宁发团拉萨散团?往返日喀则肯定是火车吗?(游客:u**    2017-05-30 19:52)

旅游顾问:

游客你好:感谢对中旅的信任与支持,我们会马上电话回复你

咨询旅游顾问
旅游热线18909782665 0971-8806610 0971-8290185 0971-8290186
旅行代办服务
搜索店内
线路 服务
我要咨询

如遇非上班时间,可能回复的比较慢,请耐心等待旅行社回复。